Auction 60

60-4393

(Richter,J.).

Warum wird Kaiser Joseph von seinem Volke nicht geliebt? Wien, Wucherer 1787. 48 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen).

GV 154, 73. Vgl. Wurzbach XXVI, 60. Wernigg 4298. - "Schon seltene Flugschrift, welche ihres Freimuthes und ihrer mitunter zutreffenden Bemerckungen wegen großes Aufsehen erregte. Eine Schrift, die selbst auf den Kaiser, ungeachtet seines Gefühls, ein Märtyrer seiner Zeit zu sein, nicht ohne Eindruck geblieben sein mag" (Wurzbach). - Übermalter St. a. T. Exlibris. Vors. mit hs. Eintr.

(Richter,J.). | Bild Nr.1

(Richter,J.). | Bild Nr.1