Auction 60

60-3112

Friese,L.

Spiegel der artzney, vor zeyten zu nutz unnd trost den Leyen gemacht, aber offt nun gefelschet ... yetzund durch den selbigen Laurentium un(d) M. Othonem Brunfelß, widerumb gebessert unnd in seynen ersten glantz gestellet. Straßburg, Beck 1532. Fol. Mit breiter figürlicher Titelbordüre in Holzschnitt. 6 nn., 142 (recte 141, ohne Holzschn.-Taf.) röm. num. Bl. Holzdeckelband mit blindgepr. Schweinsldr.-Rckn. u. Messing-Schließen. (Rckn. gebräunt, tls. fleckig, einige kl. Wurmlöcher, Kapit. mit neuem Prgt. überklebt, Ecken u. Kanten etw. läd.).

VD 16, F 2875. Ritter 896 (Druckvariante). Benzing, Straßburg 643 und 644 (beides Druckvarianten). BM, German Books 321 (ohne Unterscheidung der Varianten). Muller 308. Durling 1665 (defektes Exemplar). Benzing, Friese 32 und 33. Eine von drei Druckvarianten aus dem gleichen Erscheinungsjahr. Das erste Hausarzneibuch nach wissenschaftlichem Standard war so erfolgreich, daß in der ersten Hälfte des 16. Jhdts bereits 8 Ausgaben erschienen. Die vorliegende Ausgabe soll jedoch laut ADB XLIX, 772f. die beste sein. "Das früheste von F's. Werken, welches an uns gelangte, ist zugleich sein Hauptwerk. Diese nicht an Ärzte, sondern an die 'gemeinen armen Krancken' gerichtete Darstellung der Gesundheitslehre und der Inneren Medizin, die zahlreiche Erinnerungen aus seiner eigenen Praxis enthält, verließ die Straßburger Grüningersche Offizin 1518. Gegen Vorurteile und Kurpfuscherei tritt F. scharf ins Gefecht. Beachtenswertes bieten dem Kulturhistoriker die Szenen aus dem Altagsleben." (NDB V,609£). Die schöne Titelbordüre ist ganz in der Art des Hans Weiditz gehalten. - Durchgeh. gebräunt u. wasserrandig, tls. braunfleckig. Mehrere kl. Wurmlöcher. Das le. Bl. Register angefalzt. Im ob. Blattrand etw. knapp beschnitten.

Friese,L. | Bild Nr.1

Friese,L. | Bild Nr.1