Auction 77
77-4391 Vierwaldstättersee.
2 Ansichten auf Vor- u. Rückseite eines Skizzenbuchblattes. Aquarelle v. Johann Heinrich Frhr. v. Bodman (1809-99), um 1857. Blgr. 13,5 x 21,3 cm. Tls. hs. bezeichn. u. dat. (undeutl.). Auf Kart. mont.
Eine Darstellung zeigt den Blick über Beckenried auf Rigi Kulm, mit Fernsicht auf Weggis, die zweite Darstellung den Blick über den See auf Gersau und die Kapelle Maria zum Kind. - Beiliegen: 3 Bl. aus einem Skizzenbuch des Frhr. v. Bodman mit Bleistiftskizzen aus der Umgebung v. Meiringen. Blgr. 15 x 9,4 cm. Tls. bezeichn. u. dat. 1861. Auf Kart. mont. - Bern. Teilansicht mit Blick auf die Stadtmauer und den über die Häuser ragenden Turm des Münsters, im Vordergrund ein Schuppen an der Limmat. Aquarell von Johann Heinrich Frhr. v. Bodman (1809-99), um 1850. 19,3 x 32,1 cm. Auf Kart. aufgezogen u. unter Passep. mont.