Auktion 85
85-4387 Pforzheim.
Partie der Au mit Schelmenturm. Federzeichnung, bräunlich laviert, wohl 19. Jh. 18,5 x 30,5 cm. Unter Passep. mont.
Dabei: In der Schlosskirche (?). Bleistiftzeichnung von (Reinhold?) Reiling, 1954. Blgr. 19,6 x 21 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Offsetdruck auf Unterl. mont. u. dort sign. R(einhold?) Reiling. Qu.4°. - Pforzheim, Marktplatz um 1850. Radierung v. H.Sommer, 2.H.20. Jh. Qu.Gr.8°. - C.Timm. Pforzheim in historischen Karten u. Ansichten. 16 hist. Karten u. Ansichten mit Begleitheft. Pforzheim, Gondrom (1995). Lose in Okart.-Mappe. Zus. 5.