Auktion 116
116-437 Marpurg,F.W.
Handbuch bey dem Generalbasse und der Composition mit zwo- drey- vier- fünf- sechs- sieben- acht und mehrern Stimmen, für Anfänger und Geübtere. 3 Teile und Anhang in 1 Band. Bln., Lange 1752-60. Kl.4°. Mit 35 gest. Notentafeln. Mod. Hldr.
Erste Ausgabe (Teile 2, 3 und Anhang), Teil 1, wie häufig, in 2. Auflage (daher abweichende Seitenzählung). - Hirsch I, 354. Eitner VI, 341. Wolffheim I, 806. - Neben der "Abhandlung von der Fuge" eines der beiden Hauptwerke Marpurgs (1718-1795), basierend auf den Theorien Rameaus und den praktischen Regeln des Carl Philipp Emanuel Bach. Marpurg zählt zu den bedeutendsten Musiktheoretikern der Aufklärung. - Mit Generalregister über die ersten drei Teile sowie dem zunächst nicht geplanten und manchmal fehlenden Anhang. - Etw. gebräunt, Tafeln tls. etw. knapp beschn. - First edition (part 1 in second edition). One of the main works of Marpurg. 4 parts in 1 volume. With 35 engraved music plates. Modern half leather. Somewhat browned, plates partly trimmed.