Auction 115:

  Auction 87

87-4360

Homann,J.B. und Erben.

Sammelatlas. Nbg. u. Augsburg um 1780. Imp.Fol. Mit 51 dplblgr. tls. (grenz-) kolor. Kupferstichkarten bei J.B.Homann (38), Homann Erben (11) u. M.Seutter, Augsburg (2), ca. 1728-1775. Lose zw. 2 alten Pp.-Deckeln (Stärkere Gebrauchssp.).

Mit der Welt- u. Amerika-Karte, u.a. - Bitte Liste anfordern. - Dabei: Titelbl. J.B.Homann, Kleiner Atlas Scholasticus. Lpz., Gleditsch u. Fritschen u. Nbg., J.B.Homann. - Lt. beilieg. altem hs. Register fehlen der Grundriß von Dresden u. der Meilenzeiger. - Meist stärkere Gebrauchssp., tls. mit längeren (Bug-) Einr. bzw. Knick- u. tls. Quetschfalten, meist stock- u. schwächer sporenfl. u. tls. wasserrandig u. etw. gebräunt, tls. Randbeschäd., tls. unterlegt, tls. Eck- oder Randabrisse, tls. Wurmlöcher. Verso mit alter Num. Gekauft wie besichtigt.

Homann,J.B. und Erben. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020