Auktion 57

57-4355

Description des festes

donnes par la ville de Paris, a l'occasion du marriage de Madame Louise-Elisabeth de France et de Dom Philippe, Infant d'Espagne. Paris, Mercier 1740. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign. (Wappen von Paris), Kopfvign. (Bootskämpfe a.d. Seine), 2 gestoch. Initialen und 13 (8 dplblgr.) Kupfertaf. von J.F.Blondel, Rigaud u.a. 22 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros u. Fileten. (Rckn. mit Fehlstellen, vord. Deckel lose, an den Kanten u. Fileten kl. Bezugsfehlstellen, tls. beschabt u. fleckig).

Cohen 288. Lipperheide Sg 19. Berliner Ornamentstichkat. 3012. Nicht bei Brunet. "Les plus belles planches representent le Feu d'artifice donne sur la Seine et les vues des Decorations et Illuminations des Salons de l'Hotel de Ville" (Cohen). Die sauber gestochenen dekorativen Tafeln zeigen u.a. das große Feuerwerk, den Musikpavillon, die beleuchteten Schiffe, und den Ball, der in der Nacht vom 30. zum 31. August im Rathaus stattfand. - Tls. stock- u. fingerfleckig (vorwiegend in den Blatträndern). Etw. angestaubt. Tit. mehrfach gestempelt. Die Taf. im unt. Eck durchgeh. gestempelt.

Description des festes | Bild Nr.1