Auktion 57
57-2990 Klose,C.L.
Ueber künstliche Blutausleerungen und ihre Anwendung in der Mehrzahl der Krankheiten. Aus dem Französischen des Dr.Vieusseux frei übers. und durch Zusätze, Anmerkungen und einen historisch-literarischen Anhang verm. Breslau, Holäufer 1819. XXVI, 388 S. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepräg. Rsch. u. Rverg. (Gelenke tls. beschabt, unt. Kap. mit Fehlstelle, berieb. u. best.).
Sehr seltene erste deutsche Ausgabe. - Die franz. Originalausgabe erschien 1815 in Paris und Genf. - "Mein Zweck bei Herausgabe des vorliegenden Werkes besteht darin, sowohl diejenigen Krankheitsfälle zu erörtern, welche eine Blutausleerung nothwendig machen, als die Vorsichtsmaaßregeln anzugeben, die dabei beobachtet werden müssen, und da es fast keine Krankheit giebt, bei welcher man sich nicht bisweilen zu allgemeinen oder örtlichen Blutausleerungen veranlaßt finden sollte: so habe ich die Mehrzahl der Krankheiten zum Gegenstande meiner Untersuchung machen müssen..." (S. XI f.). Mit einer Geschichte der künstlichen Blutausleerungen und einer Biographie des Verfassers als Anhang. - H.Vieusseux studierte in Genf, Leiden und Wien und praktizierte anschließend in Genf. Er hat zahlr. medizinische Abhandlungen veröffentlicht. - Fehlen fliegende Vors., sonst gutes Ex.