Auktion 96
96-4350 Cranach, Lucas d.Ä.
(1472 Cronach - Weimar 1553). Sächsischer Fürst auf Eberjagd. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1509. 17,9 x 12,5 cm. Tls. mit winzigem Rändchen unter Passep. mont.
B. 118. Ho. 113 II. Prachtvoller tiefschwarzer zeitgenöss. Abdruck des II. Zustands. - Papierschaden am Oberrand (restauriert), ansonsten gut erhalten. Selten.