Auction 78
78-4349 (Chlingensberg,M.v.)
Das Königreich Bayern in seinen alterthümlichen, geschichtlichen, artistischen und malerischen Schönheiten... 3 Bde. Mchn., Franz 1843-54. Gr.8°. Mit 180 Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Lentner 2841. Pfister I, 9. - Mit Ansichten von u.a. Altötting, Andechs, Ansbach, Berchtesgaden, Frauen- und Herren-Chiemsee, Deggendorf, Eichstätt, Erlangen, Landshut, Metten, München, Nürnberg, Partenkirchen, Passau, Schongau, Starnberg, Straubing, Tegernsee, Wasserburg, Würzburg, etc. - Tls. etw. stockfleckig. Abbildung siehe Tafelseiten