Auction 78
78-1410 Weizsäcker,H. u. A.Dessoff.
Kunst und Künstler in Frankfurt am Main im neunzehnten Jahrhundert. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Baer & Co. u.a. (1907-)09. 4°. Mit 1 Orig.-Rad. von P. Halm u. 52 Lichtdr.-Taf. VII, 118 S., 1 w. Bl.; XIII, 177 S. Illustr. Opbd. (Gelenke tls. eingeriss., gebräunt, Rckn. mit kl. Loch, best.).
Demandt II, 30. Gesuchtes Standardwerk. - Buchschmuck von Heinrich Vogeler-Worpswede. Bd. 1: Frankfurter Kunstleben im neunzehnten Jahrhundert; Bd. 2: Biographisches Lexikon der Frankfurter Künstler im neunzehnten Jahrhundert. Die Rad. zeigt ein Portr. v. P.F. Gwinner. - Beiliegt: Hartmann,G. u. F.Lübbecke. Alt-Frankfurt. Ein Vermächtnis. Ffm., Der Goldene Brunnen um 1950. 4°. Mit zahlr. photogr. Abb. u. 1 gefalt. Plan. 331 S. Olwd. (Tls. fl.).