Auktion 56
56-434 Fürstenau,M.
Zur Geschichte der Musik und des Theaters am Hofe zu Dresden. 2 Tle. in 1 Bd. Drsdn., Kuntze 1861-62. Mit 1 lith. Falttaf. XIV S., 1 Bl., 328 S.; XII, 385 (le. gefalt.) S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieben, leicht bestoßen).
"Der Verfasser war Flötist der Dresdner Hofkapelle, später Kustos der Kgl. Privatmusiksammlung. Im vorliegenden Werk "gelang es ihm ein eindrucksvolles Bild der Kunstpflege an einem deutschen Fürstenhofe zu vermitteln. Fürstenau legte den Grund zu einer Dresdner Musikgeschichtsschreibung." (Zitiert nach NDB V, 695). - Tls. stockfleckig. Vors. u. Titel tls. Leimschatten. N.a.Vors.