Auktion 56
56-2098 Dohrn,C.A. (Übers.).
Spanische Dramen Übersetzt... 4 Tle. in 2 Bdn. Bln., Nicolai 1841-44. Braune Hldrbde. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Berieben u. tls. fleckig).
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Nach kritischen Anmerkungen zu den Übersetzungen von August Wilhelm Schlegel und Tieck eine Erklärung für das vorliegende schwierige Unternehmen: " Weil die spanische Sprache im Verhältniß zu ihrer bedeutenden, namentlich dramatischen Literatur in Deutschland bisher an einer unverdienten Nicht-Achtung leidet, weil ihre Erlernung weder aus Conversationsgründen, noch aus mercantilischem Interesse, noch um des Gesanges willen veranlaßt wird... " - Nach ausgedehnten Reisen, die Dohrn (1803-1892 aus Stettin) auch nach Brasilien führten, beschäftigte er sich zuerst mit der spanischen Literatur, bevor er sich ganz seiner Liebhaberei, der Entomologie widmete, auf deren Gebiet er Bedeutendes geleistet hat. - Selten. - Schwach gebräunt u. tls. etw. stockfl., Besitzverm. u. Eintr. a.d. Vors.