Auktion 85
85-4337 Dresden.
6 Bl. kolor. Kupferst. mit Ansichten aus Dresden v. J.C.A. Richter, um 1840. Qu.Kl.8° (5) u. Qu.Gr.8°. Unter Passep.
Enthält: Die Augustusstrasse zu Dresden; Die Dresdner Brücke gegen Morgen; Die Wilsdruffergasse in Dresden; Ansicht der neuen Treppe am Brühlschen Garten zu Dresden; Dresden von der Neustadt gesehen; sowie ein Bl. ohne Bez. - Tls. leicht gebräunt, 1 Bl. mit kl. Fehlst. im unt. w. Rand. - (DGR 6095)