Auction 100
100-4332 Wedenmeyer, Ottilie
(tätig um 1927). Kellner und Gast im Restaurant. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 31 x 22 cm. Unten re. monogr. "O.W." u. oben re. mit Prägest. "Monopol". Auf Karton geklebt.
Dabei: Dies. Mutter mit Kind am Esstisch. Tuschzeichnung, um 1927. 25 x 18 cm. Unten re. sign. Auf Karton geklebt. - Dies. Drei Landstreicher im Wald. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1927. 36 x 24,5 cm. Unten re. monogr. "O.W.". Auf Karton geklebt. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. schwach fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.