Auction 102
102-4329 Madonna süddeutsch 2.H.19.Jhdt.
Vollplastische Holz-Schnitzarbeit. Fein farbig gefasst. Im rechten Arm den segnenden Christus mit Reichsapfel tragend. Madonna mit Tuch u. Bekrönung. Feines vergoldetes Gewand mit Faltenwurf. Gewandklammer Mondstein u. 2 Opalen besetzt (wohl nachträglich angesetzt). Farbfassung tlws. berieben am Sockel etwas stärker berieben. H: ca 112 cm. Sehr schöne u. ausdrucksstarke Ausführung.