Auktion 61
61-4328 Struve,G.v.
Geschichte der drei Volkserhebungen in Baden. Bern, Jenni Sohn 1849. 3 Bl., 331 S. Spät. Hldr. (Etw. berieb.).
Friedländer 233. Lautenschlager 8004. - Erste Ausgabe. Wichtige Schrift zur Geschichte des Volksaufstandes in Baden, in der Struve die Beschuldigungen Brentanos, verantwortlich für das Mißlingen des Aufstandes zu sein, zurückweist u. diese Schuld wiederum den "Gemäßigten" zuweist. - Schwach gebräunt, St.a.T.