Auktion 85
85-4327 Wening,M.
Historico-topographica descriptio. Das ist: Beschreibung des Churfürsten- und Hertzogthumbs Ober- und Nidern Bayrn... Tl. 1 (von 4). Das Renntambt München. München, J.L.Straub 1711. Qu.Fol. Fragment. Mit gest. Front. und 12 (statt 254) Kupfertaf. 4 Bl., 134 S., 4 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. (Tls. berieb.).
Pfister 804. Lentner 4500. - Erste Auflage des umfangreichsten Rentamtbandes. - Textbd. kompl. Front. u. Titelbl. aufkasch. (beide mit Eckabriss). Das le. Bl. mit unterl. Ein- u. Ausriss. - Die losen Taf. mit Ansichten der Schlösser: Staingaden, Afteng, Haslangreut, Briesvach, March-Weilbach, Pachern, Köniswisen, Emaling, Hofmarch, Valckenstain, Deutenhofen. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl.