Auktion 100
100-4313 Niemeyer-Moxter, Elsa
(tätig ca. 1935-1939). Passanten im Park am Ententeich. Tuschzeichnungen auf festem Papier, um 1935. Blgr. 19 x 22,5 cm. Unten li. sign.
Dabei: Ders. Ein Mann mit Hund auf der Parkbank, dahinter zwei Frauen. Tls. weiß gehöhte Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1935. Blgr. 23 x 31,5 cm. Unten li. sign. - Ders. Neugierige Menschenmenge am Seeufer. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1935. Blgr. 30 x 24 cm. Unten li. sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Leicht angestaubt u. geringfügig fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.