Auction 89
89-431 Stundenbuch.
1 beids. beschriebenes Bl. aus einem Stundenbuch. Lat. Handschrift in Rot u. Sepia auf Prgt., 16. Jh. Schriftspiegel 27 x 18,5, Blgr. 33,5 x 23,5 cm. Zweispaltiger Text mit zus. 8 in Rot bzw. Blau gemalten Initialen auf Goldgrund (tls. oxidiert) u. fleuralem Rand bzw. Fußleiste in Deckfarbenmalerei. Unter Lwd.-Passep. u. Doppelglas gerahmt (nicht ausgerahmt).