Auktion 100
100-4309 Niemeyer-Moxter, Elsa
(tätig ca. 1935-1939). Eine dicke Dame tanzt vor Publikum im Brauhaus auf der Bühne. Tls. weiß gehöhte Tuschfederzeichnungen auf Papier, um 1935. Blgr. 35 x 25 cm. Unten li. sign.
Dabei: Ders. Szene an der Theatergarderobe mit einem eleganten Paar. Tls. weiß gehöhte Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1935. Blgr. 29 x 23 cm. Unten li. sign. - Ders. Hochseilartisten mit Fahrrad. Tls. weiß gehöhte Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1935. Blgr. 31 x 19,5 cm. Unten re. sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Leicht angestaubt u. geringfügig fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.