Auktion 100
100-4302 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Araber mit Kamel. 2 Bl. Tuschfederzeichnungen auf Papier (zusammen auf Karton geklebt), um 1930. Blgr. je ca. 11,5 x 14 cm. Ein Bl. sign.
Dabei: Ders. Siamesische Zwillinge. 2 Tuschfederzeichnungen auf einem Karton, um 1930. Blgr. 31,5 x 19 cm. - Ders. Mann, Frau u. Waage. 3 Bl. Tuschfederzeichnungen auf Papier (zusammen auf Karton geklebt), um 1930. Blgr. je ca. 7 x 6,2 cm. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.