Auktion 86
86-4301 Lorrain,A. u. H.Dandeleux.
La France et ses colonies. Atlas departemental. Versailles, Andrieux et Barreswil (1836). Qu.4°. Mit gest. Titel mit 4 kl. Ansichten u. und 89 (statt 96?) Stahlstichkarten, die meisten mit kleinen Ansichten. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Rckn. mit kl. Loch).
Phillips 4026: "Title and maps ornamented with small engravings of cities, cathedrals, chateaux etc." - Jede Karte mit den Daten zu dem jeweiligen Departement. Enthält auch Karten von Algerien, dem Senegal, St. Pierre und Miquelon etc. - Es fehlen die Karten Nr. 3, 19 u. 89-92. Nach Phillips fehlen ein zweiter Titel und 2 nn. Karten am Ende. Tit. lose u. tls. fl. Tls. gelockert u. leicht stockfl.