Auction 101
101-430 Erinnerungsbuch
für Alle, welche in den Jahren 1813, 1814, 1815 Theil genommen haben an dem heiligen Kampf um Selbständigkeit und Freiheit. Halle u. Bln., Waisenhaus (1817). 4°. Mit 22 gest. Taf. u. 11 tls. gefalt. u. teilkolor. gest. Schlachtenplänen. 210 Bl., 18 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Beschabt u. best.).
Enthält in Tagebuchform eine genaue Schilderung der Ereignisse 1813-15. Die Tafeln mit Portraits. Am Schluß "Vaterländische Gedichte" von Körner, Schenkendorf, Arndt u.a. - Tls. etw. fleckig, Vors. erneuert. - Exlibris.