Auction 101
101-2205 Ateliers und Werkstätten, Die,
der vorzüglichsten Künstler und Handwerker oder Schauplatz des bürgerlichen Gewerbsfleißes. 3. Aufl. Bln., Nelte 1857. Mit 48 lithogr. Taf. mit Berufsdarstellungen. 168 S. Opbd. (Tls. fl. u. best.).
Das Buch sollte Jugendlichen ihre Berufswahl erleichtern. - Mit Darstellungen u.a. vom Apotheker, Bäcker, Buchdrucker, Maurer, Kürschner, Klempner, Glasrnacher, Fleischer, Schuster, Optiker usw. - Dabei: Pletsch,O. Was willst Du werden? In 43 Bildern entworfen und auf Holz gezeichnet. In Holzschnitt ausgeführt von H.Bürkner. 2. Aufl., Bln., Weidmann (1867). Kl.4°. Mit 43 Holzschnitt-Tafeln mit Text, 1 Bl. Grauer Ohlwd. mit Deckelholzschn. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert). - Rümann 1587 (1. Ausgabe). GV 109, 377. Wegehaupt (3. Aufl.). - Eines der beliebtesten und originellsten Pletsch-Alben. - Mit den Berufsdarstellungen: Maurer, Zimmermann, Buchbinder, Apotheker, Buchhändler, Kutscher, Buchdrucker, Schuster, Hufschmid, Gerber u.a. - Tls. stockfl. Vors. erneuert.