Auktion 100
100-4297 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Junge Dame und Dienstmädchen im Gespräch. Bleistiftzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 24,5 x 20 cm. Oben li. sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Ders. Zwei Damen am Schminktisch. Bleistiftzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 26 x 23,5 cm. Unten li. sign. Auf Karton geklebt. - Ders. Paar an einer Bank unter einem Baum. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 27 x 19,5 cm. Unten li. sign. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. schwach fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.