Auktion 142
142-429 Weise,N.
Schätzpreis: 450,00 €
Prognosticon Astrologicum. Von dem 1572. bis auff das 1588. Jar wehrende, Dorinnen gründlichen und gewis angezeiget wird, was sich in obgemelten jaren künfftig gegeben und zutragen werde. O.O.u.Dr. (1571). 4°. Mit Titelholzschnitt. 12 Bl. Alter Buntpapierumschlag.
VD16 ZV 18260. Vgl. Zinner 2562. Houzeau/Lancaster I, 14813. - Das VD16 verzeichnet noch weitere 6 Drucke aus dem gleichen Jahr, alle von unserem Druck abweichend. - Vielgelesene mehrjährige Vorhersage. - Holzschnitt im Unterrand beschnitten, Kopfsteg wasserrandig, etw. gebräunt, Gebrauchsspuren.
Schätzpreis: 450,00 € Ihr Gebot: