Auktion 58
58-4286 Ramann,G.
Die Schmetterlinge Deutschlands und der angrenzenden Länder in nach der Natur gez. Abb. nebst erläut. Text. (Tl. 1 von 4 in 1 Bd.). Arnstadt, beim Verf. (1870). Gr.4°. Mit 16 farb. lith. Tafeln. 112 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben, bestoßen u. fleckig).
Nissen 3275. - Enthält die Tagfalter. - Durchgeh. Text gebräunt, etw. stock- u. fingerfl. u. tls. wasserrandig, 1 Bl. mit Randfehlst. u. 1 Bl. mit Eckabriß unten. Zahlr. kleine Überklebungen (Reste) anfangs auf d. Textbl., auf Tafel 1 (recto u. verso), Taf. 2 (verso) u. Taf. 16 (recto). Einige Textbl. u. Taf. mit ausrad. Schrift im ob. Rand. Innendeckel u. Rücks. der letzt. Tafel mit ausradiert. Kinderkritzelei.