Auktion 58
58-1253 Kauffer,E.
Der Kunstverein. Stahlstich-Sammlung vorzüglicher Genrebilder der neuesten Zeit. (Neuntes Heft). Lpz., Payne (1892). 4°. Mit 24 Stahlst.-Taf. u. nn. Textbl. (Tafelerklärungen). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Vdeckel. des OU. v. Heft 1 mit eingeb., tls. etw. best.).
Enthält u.a.: Das Blumenmädchen, Die Alpenrose, Der Morgen, Die Nacht, Der Jungfrau Sehnsucht etc. - Stockfleckig.