Auction 106
106-4281 Buddha Shakyamuni
Thailand. Bronze des sitzenden Buddha. Die Ruhe ausstrahlend, in meditierender Haltung. Die Hände in dhyana Mudra, die Füße in Virasana. Die Frisur in spitzigem, punktuellem Dekor. Am Haupt Platz für die Flamme der Erleuchtung. Langezogene Ohren. Der Sockel im Rückenbereich mit Ausbruchstellen. Reste von Vergoldung. Verso mit leichter grünlicher Patina. 40 cm
Laut Einlieferer ca. 16.Jhdt. Aus süddeutscher Privatsammlung.