Auction 106

Subject group: Buddha

106-4279 Buddha Akshobhya

(Asiatika, Buddha)

106-4280 Buddha Amitabha

Buddha AmitabhaNepal wohl 19.Jhdt. Bronzeskulptur des Buddha auf Lothusthron sitzend. Bronze mit dunkler Patina. Fein ausgeführte Bronze mit sinnlicher Ausstrahlung. Schultertuch über der linken Schulter im Rücken mit Symbol des unendlichen Knoten für die grenzenlose Vielfalt der Schöpfung. H: 19 cm. [...]
(Asiatika, Buddha)

106-4281 Buddha Shakyamuni

Buddha ShakyamuniThailand. Bronze des sitzenden Buddha. Die Ruhe ausstrahlend, in meditierender Haltung. Die Hände in dhyana Mudra, die Füße in Virasana. Die Frisur in spitzigem, punktuellem Dekor. Am Haupt Platz für die Flamme der Erleuchtung. Langezogene Ohren. Der Sockel im Rückenbereich mit Ausbruchstellen. Reste von Vergoldung. Verso mit leichter grünlicher Patina. 40 cm [...]
(Asiatika, Buddha)

106-4282 Kopf des Buddha

Kopf des Buddha15./16.Jhdt. Wohl Thailand o. Siam. Ausserordentlich schön gestaltetes Haupt. Bronze. H: 23 cm ohne Sockel. Auf Schneckenhaarschmuck gesetzte Flamme der Erleuchtung. Langezogene Ohren. Fein ausgearbeitete Gesichtszüge die, die Güte des Buddha stark wiedergeben. Beiliegend Gutachten - Dr.Fritz Nagel vom 7.März.69. [...]
(Asiatika, Buddha)

106-4283 Kopf des Buddha Ming

(Asiatika, Buddha)