Auction 87
87-4279 Kriegl.G.C.
Erb-Huldigung, Welche der Allerdurchleuchtigst-Größmächtigsten... Mariae Theresiae, Zu Hungarn, u. Böheim, Königin, Als Ertz-Herzogin zu Oesterreich, Von Denen gesammten Nider-Oesterreichischen Ständen... abgeleget Den 22. Nov. A. 1740... Wien, Schilg (1742). Fol. Titelkupfer (Portr.), 11 (davon 1 mehrfach gefalt. u. 6 dplblgr.) Kupfertaf. 92 S. Ldr. d. Zt. unter Verwendung des urspr. fragm. Rckn. (Rckn. erneuert, leicht berieb. u. best.).
Graesse VII, 406. Nebehay/W. 319. Vinet 681. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2893. - Besonders schön die mehrfach gefalt. Taf. mit der Ansicht des Festzugs durch den Graben; die übrigen Tafeln zeigen weitere Etappen des Festzugs, verschied. Feierlichkeiten, Festmähler usw. - Minimal fleckig, gering gebräunt, mehrfach gefalt. Taf. mit 2 kl. Fehlstellen in der Darstellung.