Auction 53
53-4274 Zimmermann,W.
Allgemeine Geschichte des großen Bauernkrieges. 2 Bde. Stgt., Köhler 1841-42. XIV, 380; 908 S. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Ecken u. Kap. etw. läd., berieben u. bestoßen).
Heyd I,815. ADB XLV,300. Erste Ausgabe. "Das Werk ruht auf ernsthaftem Quellenstudium. Geistreich beherrscht er den Stoff, angenehm, leicht fließend ist die Darstellung" (ADB). - 2bändige Ausgabe. - Tls. stock- u. fingerfleckig. Einige An- u. Unterstreichungen.