Auktion 64

64-4274

Neuestes Gemälde

der Erde und ihrer Bewohner, oder Schilderung der vorzüglichten Merkwürdigkeiten, der Sitten u. Gebräuche, der Lebensart und den Kostümen d. versch Völkerschaften aller Weltteile... 1. Lieferung, 1. Bd.: Spanien. Schweidnitz, Stuckart (um 1820). 4°. Mit 26 kolor. Kupfertaf. 2 Bl., 232 S. Mod. Hprgt.

Vgl. Lipperheide Ga 33 (dies. Reihe, Schweiz). - Enth. 15 reizende Trachtentafeln, 2 Taf. mit Stierkampfszenen, sowie 8 Ansichten: Toledo, Segovia, Nadrik, der Monserrat, Sevilla, Taragonna, Gibraltar, Alhambra (Granada) u. Landschaften. - Sehr seltener Spanienbd. d. Reihe. Im KVK nur Schweiz, Spanien (nicht bei Lipperheide), Türkei u. Böhmen. - Etw. gebräunt u. stockfl., sonst ordentlich.

Neuestes Gemälde | Bild Nr.1

Neuestes Gemälde | Bild Nr.1