Auktion 64
64-3161 Martin,B.
The description and use of both the globes, the armillary sphere and orrery, exemplified in a large and select variety of problems in astronomy, geography, dialling, navigation, spherical trigonometry, chronology, & c. Ldn., Fleetstreet, o. J. (ca. 1758). VII, 201 S., 1 nn Bl., 5 S.. 5 gest. Taf. Ldr. d. Zt. (Stellenweise stark berieben, Rückengelenke brüchig). Pogg. II, 62 (nennt erste Ausgabe in zwei Bänden von 1736). - Martin (1704 - 1782) war ein sehr berühmter englischer Optiker und Mathematiker. Das vorl. Werk behandelt Anl. sowie Definitionen für den richtigen Gebrauch der verschiedenen Globenformen. Die Kupfer zeigen verschiedene Globentypen. Es enthält eine Sterntabelle, mit deren Namen, Größe und Punkten im Himmel (datiert 1758); sowie eine Liste aller von Martin erfundenen und verbesserten Instrumente. - Vorsätze mit Leimschatten, 1. Taf. nicht beschnitten, Armillary spere Tafel randrissig, hs. Besitzvermerk a. T. ("William Fernell his book November 26th 1760").