Auktion 105

105-4264

Sammlung

v. 3 Bl. Vorzeichnungen f. Buch- bzw. Zeitschriftentitel u. Plakate. Versch. Techn. 19./20. Jh. Alle verso m. Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.). Alle unt. Passep. bzw. auf Kart. m. St. (Samml. Denzel) mont. bzw. gekl.

Vorh.: Barlösius, Georg (1864 Magdeburg 1908) u. Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921) zugeschr. Entwurf "Till Eulenspiegel mit der Pfaffenkellerin und dem Pferd" (Hans Sachs). Mischtechn. m. weiß gehöh. Federzeichn. u. Bleistift auf Kart. 1888. Ca. 31,5 x 19,3 cm. Sign. u. Dat. "Barlösius 88 " unt. re u. "Schmidhammer" mitt. Blindst. unt. li. - Lichtrand. u. etw. fl., tls. etw. fingerfl. - Muttenthaler, Anton (1820 Höchstädt - Leipzig 1870). Titelblattentwurf für Illustrierte Zeitung 1862. Weiß gehöh. Aquarell über Bleistiftzeichn. m. Teilcollage 1861. Ca. 40,7 x 25,3 cm. Monogr. u. dat. unt. li. - 2 Eckausrisse unt. re. u. ob. li., etw. wellig u. fingerfl. Vereinz. Heftlöchl. - Wolff, Heinrich (1875 Nimptsch - München 1940). "Märchen Vorlesungen für grosse u. kleine Kinder im Münchener Schauspielhause (...)", wohl Plakatentwurf. Mischtechn. m. Gouache 19./20. Jh. Ca. 20,9 x 24,1 cm. Monogr. unt. li. u. bez. unt. re. Verso bez. - 2 hinterl. Randeinrisse li. bis 1,5 bzw. 0,7 cm in die Darst. Etw. fingerfl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1