Auktion 98
98-4255 Lettland.
Izcelojuso vacu tautibas pilsonu saraksts. Zinas par personam, kas izcelojusas saskana ar ligumu par vacu tautibas Latvijas pilsonu parvietosanu uz Vaciju (Lik. kr. 1939, g. 176). Riga 1940. Gr.8°. 1776 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.).
Das offizielle Werk zur Umsiedlung der Deutschen aus Lettland 1939, enthält ca. 50.000 Namen, Geburtsdaten, Adressen und Umsiedlungsdaten. - Nur für den Dienstgebrauch in sehr kleiner Auflage ersch., nicht in den Handel gelangt. - Innengelenke brüchig, Titel gestempelt u. mit Quetschfalte.