Auktion 98

98-1668

Erzählungen für die Jugend.

Von L. Chimani, J. S. Ebersberg, J. Glatz, D. G. C. Jerrer, Amalie Schoppe und ein Festspiel von I.F. Castelli. Wien, Müller (um 1820). Kl.8°. Mit gest. Titel von Kurka und 3 kol. Aquatitaradierungen. Ein wenig beschädigter sehr hübscher blauer Opbd. mit verg. Ornamenten.

Enth.: Das Lotterie-Glück v. J. Glatz, Die Pflegetochter« von L.Chimani und Adeline die Verstoßene von Amalia Schoppe, je mit 1 Illustr., ferner das Festspiel von C.F.Castelli - Die gesprochene Pantomine. - Vord. Vors. m. hs. Beistzvermerk. - Selten. - +Dabei:+ Schöne Bilder der Tugend und des Fleißes oder Sammlung von moralischen Bildern 2. Aufl. Wien 1826. 64 S. Mit kolor. Kupfern. Läd. Einband. - Starke Alterssp.

Erzählungen für die Jugend. | Bild Nr.1