Auktion 104

104-4253

Boydell, Josiah

(1752 Hawarden - Middlesex 1817). The Holy Familiy. Mezzotinto n. C.Maratti bei John Boydell, Ldn. 1777. 61 x 43,7, Blgr. 65 x 45 cm. Unt. stellenw. innerhalb d. Plattenkante beschn., sonst mit Rändchen um dies.

Gebr., stellenw. etw. waserrandig, ob. re. Eckabriss mit Darst.-Verlust. - Dabei: Vier Apostel. Quatuor his sanctus calamis est spiritus usus. Kupferstich n. P. de Jode bei C.J.Visscher, 17. Jh. 36 x 50,5, Blgr. 39,7 x 52,5 cm. Mit Rand um die Plattenkante. - Tls. unterl. Randeinrisse, etw. fleckig. - Marco Alvise Pitteri (1702-1786). Sanctus Joseph. Brustbild des betenden Heiligen. Kupferstich n. J.B.Piazetti. Blgr. 47 x 36,8 cm. Mit versch. breitem Rändchen um die Plattenkante. - Vereinz. braunfl. Aus Slg. ZR. Zus. 3 Bl.

Boydell, Josiah | Bild Nr.1

Boydell, Josiah | Bild Nr.1