Auktion 104
104-3670 Sammlung
von 3 Bl. mit Fischdarstellungen. Kupferstiche v. A.Collaert aus Stradanus, Piscium vivae icones, um 1640. Je ca. 12,5 x 18,3 cm. Innerhalb der Plattenkante beschn.
Aus Hollstein IV, 648-678. - Cammarus, Lingulaca. - Faber marinus, Halec, Acipenser Zeelandicus. - Cuculus, Sarda, Fratter Hugo. - Gebräunt u. fleckig, 1 Bl. mit min. Wurmspur. - Dabei: 6 weitere Bl. mit Fischdarst., davon 2 kolor. Lithogr. aus Oken, Allg. Naturgeschichte, um 1850 u. 4 aus Illustrations de Ichtyologie. 4° u. Qu.4°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 9 Bl.