Auktion 117:

  Auktion 117

117-425

Parmentier,(A.A.), F.Rozier u.a.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Zuschlag: 80,00 €

Theoretische und practische Abhandlung über die Cultur des Getreides und die Kunst Brot zu machen. Aus dem Französ. übers. 2. Bd. (von 2). Wien, Degen 1807. Mit 1 Falttab. XVI, 942 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. stärker beschabt u. best.).

Enslin, Bibl. oeconom. 85. Zu Parmentier vgl. Poggendorff II, 362f., Engelmann, Bibl. mech.-tech. 276 u. Fromm V, 76f. (alle nicht dieses Werk). - Einzige dt. Ausgabe des umfassenden Werkes über alle Aspekte des Getreideanbaus bis zum Brotbacken. " P. devoted considerable time to the technology of bread-making. In 1780 he was instrumental in founding the first government-sponsored school of baking in France" (DSB). - Gebräunt tls. stockfl. Kl. Wurmgang im vord. Gelenk.

Parmentier,(A.A.), F.Rozier u.a. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
120,00 €

Verkauft für:
80,00 €