Auction 64
64-4242 Olearius,A.
Vermehrte Newe Beschreibung der Muscowitischen und Persischen Reyse. Zum andern mahl hrsg. Schleswig, Holwein 1656. Fol. Mit gest. Tit. 6 Portr.-Kupfer 3 (2 mehrf.) gefalt. Kupferkarten, 20 (statt 21, davon 17 dplblgr.) Kupfertaf. u. 76 meist halbs. Textkupfer. 14 Bl., 768 (recte 778) S., 17 Bl. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. u. floraler Rverg. (Tls. beschabt u. best., ob. Kap. etw. beschäd.).
Lipperheide Kaa 5. Adelung II, 299 ff. Schwab 425 (ungenau). Recke-Nap. III, 349 f. Goed. III, 64, 16, 5b. Dünnhaupt 1307, 18a. - Zweite Ausgabe der berühmten Beschreibung der holsteinischen Gesandtschaftsreise an den Zarenhof und weiter durch Südrußland nach Persien. Die Kupfer mit vielen Ansichten (unter den Tafeln Reval, Narva, Novgorod, Moskau u. Kreml, Kasan, Ardebil, Ghom u. Kaschan, Isphahan, Derbend u.a.), Trachten, Sitten u. Bräuchen der Einwohner etc. Unter den Karten Persien u. der Wolgalauf. - Lipperheide u. Dünnhaupt geben beide falsch 16 Bl. Vorstücke an, Dünnhaupt weicht auch in der Tafelzählung ab. Die Doppeltaf. bei S. 352 wird manchmal als 2 Taf. gezählt (von uns nur als eine), so daß gelegentlich 22 Kupfertaf. angegeben werden. - Es fehlt die gefalt. Taf. "Muscowitische Audienz". Gest. Tit. u. Drucktit. ausgeschn. u. aufkasch. Tls. etw. fleckig bzw. leicht gebräunt, Taf. u. Ktn. tls. mit unterl. Einr. (Falz- u. Eckeinrisse), einige Textbl. mit unterl. Randläs., gest. T. u. Drucktitel aufgez., 1 Portr. mit Wurmloch, 1 Taf. im ob. Rand knapp beschn. (ger. Darst.-Verlust), N. u. gelöschter St.a.T.