Auction 64
Author: Olearius,A.
64-3396 Olearius,A.Persianischer Rosenthal. In welchem viele lustige Historien, scharfsinnige Reden, und nützliche politische Regeln und Spruchwörter und von einem gelehrten Persianer Schich Saadi in persianischer Sprache beschrieben... zum andern mahle mit etlichen Historien, vielen Notis und Figuren vermehret und verbessert heraus gegeben... Hbg. u. Schleswig, Nauman u. Holwein 1660 (gest. Tit. 1654). Fol. Mit gest. Tit. u. Portr. u. 35 Textkpfr. v. C.Rothgießer. 24 Bl., 204 S., 6 Bl. - Vorgebunden: Mandelslo,A.von. Morgenländische Reisebeschreibung. Worinnen zu gleich der Zustand der führnembsten Ost-indianischen Länder, Städte... berichtet wird. Heraus gegeben... durch Adam Olearium. Ebda. 1658. Mit gestoch. Tit., Portr. u. gestoch. Asien-Karte sowie 21 Textkupfern. 16 Bl., 248 S., 18 Bl. Prgt d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. alt erneuert, gebräunt u. fl., tls. best.). [...] (Asien)
64-4242 Olearius,A.Vermehrte Newe Beschreibung der Muscowitischen und Persischen Reyse. Zum andern mahl hrsg. Schleswig, Holwein 1656. Fol. Mit gest. Tit. 6 Portr.-Kupfer 3 (2 mehrf.) gefalt. Kupferkarten, 20 (statt 21, davon 17 dplblgr.) Kupfertaf. u. 76 meist halbs. Textkupfer. 14 Bl., 768 (recte 778) S., 17 Bl. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. u. floraler Rverg. (Tls. beschabt u. best., ob. Kap. etw. beschäd.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)