Auktion 97
97-424 Lang,C.
Historisch-Theologischer Grund-Riß der alt- und jeweiligen Christlichen Welt, Bey Abbildung der alten und heutigen Christlich-Catholischen Helvetia, und sonderbahr des alten Christlichen Zürichs. 2 Tle. in 2 Bdn. Einsiedeln, Ebersbach 1692. Fol. Mit gest. Front. 6 Bl., 1106 (recte 1104) S., 25 Bl.; 13 Bl., 706 S., 7 Bl. Abweichende Ldrbde. d. Zt., Bd.1 mit Metallschließen und Rckn. erneuert. (Etwas fleckig und berieb.).
Barth 22202. Erste Ausgabe. - Nach dem Tode des Verfassers erschienene Schweizer Kirchengeschichte, die sich gegen die "Historia ecclesiastica" Johann Heinrich Hottingers richtete (vgl. ADB XIII, 193). - S. 457/58 in der Paginierung übersprungen. - Vors. von Bd.1 erneuert. Etwas gebräunt, tls. stockfleckig, Bd.1 zu Beginn mit Wasserfleck am ob. Rd.