Auction 85
85-4238 Konvolut
von 29 Bl. Porträts., Genredarst., Ansichten, etc. darunter 1 gerollte Wandtafel, 1 Karte u. 5 Photographien, überwieg. 19. Jh. 8° bis Imp.Fol.
U.a. vorhanden: Tl. einer wohl zweibl. südöstl. Europa-Karte mit Tln. von Polen, Siebenbürgen, Moldawien, Ukraine. Kolor. Kupferstichkarte, um 1740. - Wahre Abcontrafehtung der Statt Zara. Holzschn. aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1590. - Lurley. Stahlstich v. E.Höfer n. E.Emminger bei Oestr. LLoyd. - Hohentwiel im Vertheidigungs-Stand. Lithogr. um 1840. - Zeiss-Mikroskop, o.J. Ob. u. unten mit Holzstäben. - Die Photogr. zeigen Soldaten, eine Männerges., um 1890, Teilansichten von Dettwand u. Vaihingen/Enz, dat. 1932 u. Supplement zu Buffons Zoologie, bei G.Steuber, Göttingen. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Wort für Wort. Stgt., Interkommunale Kulturförderung 1994. Imp.Fol. Mit 10 typogr. Plakaten. Lose in Okart-Mappe. - Tübinger Kunstkalender 1951. 4°. Mit 12 mont., meist sign., tls. farb. Lithogr. u. Holzschnit (1). - Eines von 500 num. Ex. - Gekauft wie besichtigt. Zus. 31 St.