Auction 85
85-2273 Shakespeare,W.
Dramatische Werke. In metrischen Verdeutschungen von A.W.Schlegel, L.Tieck, H. u. A.Voß, J.W.O.Benda und Wolf Grafen von Baudissin. Bde. 1-8 (statt 10). Stgt., Macklot 1828-30. Kl.8°. Marm. Pbde. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. gebleicht, berieb. u. best.).
Vgl. Goedeke VI, 40, 85. - Vollständige Reihe dieser frühen Werkausgabe, erschienen als unrechtmäßiger Nachdruck. - Tls. stockfl. - Dabei: Shakespeare-Gallerie. Illustrationen zu Shakespeare's Dramatischen Werken. Nach Zeichnungen engl. u. französ. Künstler in Chemitypie. 40 Chemitypien nebst e. Porträt von G.Schlick in Leipziger Metall. Lpz., Friedlein 1847. VI, 161 S., 49 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Berieb. u. best.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. (B 5267 u. B 5385).