Auction 70
70-4236 Beattie,W.
The Danube: its history, scenery, and topography. Splendidly illustrated, from sketches taken on the spot. London, Virtue (um 1845). 4°. Mit gest. Titel m. Vign., 1 gest. Portr., 2 gest. Ktn. u. 80 gest. Ansichten-Taf. nach W.H.Bartlett sowie zahlr. Textholzst. IV S., 1 Bl., 236 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingerissen, tls. beschabt u. best.).
Nebehay/Wagner 82. Erste Ausgabe. - Mit Ansichten von Ulm, Regensburg, Budapest, Straubing, Passau, Linz, Wien, Belgrad, Gladova, Rutzschuk u.a. - Tls. stockfl., fast durchgeh. wasserrandig. 1 Taf. mit gekl. Einriss u. 1 Taf. stak fl. - Gekauft wie besichtigt.