Auktion 53
53-4236 Selenka,E. u. L.
Sonnige Welten. Ostasiatische Reiseskizzen. Wiesbaden, Kreidel 1896. 4°. Mit 9 farb. Taf. (Faksim.) u. 200 Textabb. 6 Bl., 445 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Gelenke tls. eingerissen, etw. gelockert, berieben u. bestoßen).
Behandelt Borneo, Japan, Java, Sumatra, Vorderindien u. Ceylon. - Eh. Widm. d. Verf. a. dem Vortit. Die erste Taf., Tit. u. Widm. tintenfleckig. Vereinzelt finger- u. stockfleckig. Gekauft wie besichtigt.