Auction 67
67-4232 Grafström,A.
Ett ar I Sverige. Taflor af Svenska Almogens klädedrägt, lefnadssätt och hemseder, samt de för landets historia märkvärdigaste orter. Stockholm, Svanström (1864). 4°. Mit 48 farb. lithogr. Tafeln. 2 Bl., 103 S. Hldr. d. Zt. (Deckelfileten mit kleinen Fehlstellen, gering berieben und bestoßen).
Lipperheide Haa 27. Colas 1282. Hiler 387. - Zweite Ausgabe, die erste war 1827 erschienen. - Die Tafeln in frischem Kolorit zeigen überwiegend historische Kostüme Schwedens, daneben finden sich auch Ansichten von Landschaften und Schlössern u.a.: Gripsholm, Fielen, Mora, Kalmar. - Einige Tafeln mit wenig störendem kleinen Wasserrand in den äußersten Rändern, schwach gebräunt, vereinzelt gering stockfleckig.