Auction 67

67-1371

Weinberger,M.

Die Formschnitte des Katharinenklosters zu Nürnberg. Versuch über die Geschichte des frühesten Nürnberger Holzschnittes. Mchn., Vlg. der Münchner Drucke 1925. Fol. Mit 25 meist mont., tls. farb. Abb. auf 14 Taf. 53 S. Ohprgt. (Etw. lichtrandig).

Eines von 300 Ex. - Beiliegen: Löffler,K. Romanische Zierbuchstaben und ihre Vorläufer... Stgt., Matthaes 1927. - Blum,A. Les Origines du Livre a Gravures en France... Paris u. Brüssel 1928. - Leemann-van Elck,P. Der Buchschmuck der Zürcher Bibeln bis 1800. Bern 1938. - Ders. Die zürcherische Buchillustration von den Anfängen bis um 1850. Zürich 1952.

Weinberger,M. | Bild Nr.1

Weinberger,M. | Bild Nr.1